Философские размышления об истоках законов Природы

Форум для обсуждения не апробированных в научном сообществе теорий и задач.

Куратор темы: Varjag

Философские размышления об истоках законов Природы

Сообщение Varjag » 27 янв 2015, 15:15

Известно, что все физические объекты подчиняются твёрдо установленным законам Природы.
Поскольку косная материя не обладает ни вычислительным, ни исполнительным механизмами для строгого следования твёрдо установленным законам Природы и понятия о них не имеет, то кто или что обеспечивает неукоснительное их выполнение?
Ответ "законы Природы" не принимается в силу вышеизложенных соображений.

Это к вопросу о том, что изрядная и, отнюдь, не самая глупая часть человечества верит в бога.
Ведь зачастую к вере в бога приходят люди умудрённые жизнью только на склоне лет (когда появляется время для спокойных размышлений).
И хоть я даже представить себе не могу, что кто-то одушевлённый управляет каждой песчинкой и каждым атомом во Вселенной, но неизбежно прихожу к мысли что нечто, являющееся строгим и беспристрастным судьёй, следящим за исполнением законов Природы, несомненно, существует.
Будучи убеждённым материалистом, склоняюсь к мысли о существовании некой среды, которая и обеспечивает строгое исполнение законов Природы.
Varjag
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 05:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Философские размышления об истоках законов Природы

Сообщение Владимир А.В. » 26 июн 2016, 22:18

Varjag » 27 янв 2015, 15:15
«Известно, что все физические объекты подчиняются твёрдо установленным законам Природы.
Поскольку косная материя не обладает ни вычислительным, ни исполнительным механизмами для строгого следования твёрдо установленным законам Природы и понятия о них не имеет, то кто или что обеспечивает неукоснительное их выполнение?
Ответ "законы Природы" не принимается в силу вышеизложенных соображений».

Как это не банально прозвучит, но тем не менее, управляют законы природы. Какие?
Первый и самый главный из них – это закон отношений, работающий по принципу больше - меньше, это он неукоснительно следит за тем, что где происходит в каждом отдельном случае. Вот и создаётся впечатление о разумной мироустроенности, т.е. причастности божьего проведения.
Другими законами управления являются законы движения, организующие их в различные формы материи.
Владимир А.В.
 
Сообщений: 1162
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 21:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Философские размышления об истоках законов Природы

Сообщение Varjag » 28 июн 2016, 18:49

Владимир А.В. » 26 июн 2016, 22:18 (посмотреть сообщение) писал(а): Как это не банально прозвучит, но тем не менее, управляют законы природы. Какие?
Первый и самый главный из них – это закон отношений, работающий по принципу больше - меньше, это он неукоснительно следит за тем, что где происходит в каждом отдельном случае. Вот и создаётся впечатление о разумной мироустроенности, т.е. причастности божьего проведения.
Другими законами управления являются законы движения, организующие их в различные формы материи.



О как всё запущено-то!
Кто или что следит за выполнением "закона отношений"?
Кто взвешивает, определяя, что больше, а что меньше?!
И не надо о боге, с этим в церковь.
Varjag
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 05:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Философские размышления об истоках законов Природы

Сообщение Владимир А.В. » 28 июн 2016, 19:08

Какие-то глупые вопросы задаёте.
Вроде по-русски написано, следит закон отношений.
Поди слыхали о законе действия и противодействия?
Так вот он и следит, как в сообщающихся сосудах.
И так повсюду, как только образовалось что-то, где-то больше,
так закон отношений старается восстановить равенство.
Как? Так это другой вопрос. А умничать не надо, строя из себя пахана.
Что не ясно, спрашивать надо.
А по поводу Бога читать историю надо, мыслители разумную деятельность
природы приписывали Богу, так как о роли закона отношений понятия не имели, как и Вы.
Владимир А.В.
 
Сообщений: 1162
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 21:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Философские размышления об истоках законов Природы

Сообщение Varjag » 29 июн 2016, 05:14

Владимир А.В. » Вчера, 19:08 (посмотреть сообщение) писал(а):Какие-то глупые вопросы задаёте.
Вроде по-русски написано, следит закон отношений.
Поди слыхали о законе действия и противодействия?
Так вот он и следит, как в сообщающихся сосудах.
И так повсюду, как только образовалось что-то, где-то больше,
так закон отношений старается восстановить равенство.
Как? Так это другой вопрос. А умничать не надо, строя из себя пахана.
Что не ясно, спрашивать надо.
А по поводу Бога читать историю надо, мыслители разумную деятельность
природы приписывали Богу, так как о роли закона отношений понятия не имели, как и Вы.


Сдаётся мне, что Вы понятия не имеете об основополагающем принципе науки физика - принципе причинности.
Во-первых, косная материя понятия не имеет ни о каких законах, поскольку она КОСНАЯ!
Во-вторых, то что Вы называете законом, например, законом отношений, есть не закон, а подмеченная человеком закономерность поведения косной материи в тех или иных условиях.
Поэтому я Вас и спрашиваю: кто или что обеспечивает неукоснительное выполнение подмеченной человеком закономерности косной материей, поскольку сама она этого делать не в состоянии.
И ещё: уголовной лексике не место на научном форуме, я не пахан, а Вы не начальник тюрьмы.
Varjag
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 05:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Философские размышления об истоках законов Природы

Сообщение Владимир А.В. » 29 июн 2016, 09:40

Косной материи не существует, материи без движения не бывает, вся материя активна за счёт присущего ей движения.
Именно через движения материя вступает в отношения, в чём проявляется принцип действия и противодействия.
Действие тела, изменяющее другое тело, условно, считается причиной, но не бывает одностороннего изменения, так как изменение претерпевают обе стороны. Так, например, горячее тело, нагревая холодное, само становится более холодным, т.е. тела являются причиной изменения друг друга.
Тела, вступая в отношения друг с другом, выясняют их через действие и противодействие до тех пор, пока не станет избытка ни холода, ни тепла, и они придут в равновесное состояние. Их противоречие при этом будет разрешено. Как видно, через отношения тела сами решают вопрос своих изменений, не требуя содействия третьей стороны, в том числе и Бога.
Владимир А.В.
 
Сообщений: 1162
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 21:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Философские размышления об истоках законов Природы

Сообщение Varjag » 29 июн 2016, 11:18

Владимир А.В. » Сегодня, 09:40 (посмотреть сообщение) писал(а):Косной материи не существует, материи без движения не бывает, вся материя активна за счёт присущего ей движения.
Именно через движения материя вступает в отношения, в чём проявляется принцип действия и противодействия.
Действие тела, изменяющее другое тело, условно, считается причиной, но не бывает одностороннего изменения, так как изменение претерпевают обе стороны. Так, например, горячее тело, нагревая холодное, само становится более холодным, т.е. тела являются причиной изменения друг друга.
Тела, вступая в отношения друг с другом, выясняют их через действие и противодействие до тех пор, пока не станет избытка ни холода, ни тепла, и они придут в равновесное состояние. Их противоречие при этом будет разрешено. Как видно, через отношения тела сами решают вопрос своих изменений, не требуя содействия третьей стороны, в том числе и Бога.




Вот как, и каким же образом движение создаёт притяжение тел?

Есть люди, которые делают (инженеры), есть те, которые учат как делать (теоретики), а есть такие, кто учит, как надо учить.
Вы, видимо, из этой когорты г-д хвилософов.
Varjag
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 05:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Философские размышления об истоках законов Природы

Сообщение Владимир А.В. » 29 июн 2016, 17:46

У меня несколько другая трактовка этого афоризма:
Есть люди, которые умеют добывать знания, те, которые этого не умеют, стряпают теории, в которых учат других людей, как надо понимать то, о чём говорится в их теориях. О третьей категории людей не имеет смысла говорить, это так называемые философы, которым о чём бы не поговорить, лишь бы поговорить.
Я теорий не пишу, потому что умею добывать знания через доказательство своей точки зрения, т.е. диалектику. Вот и будьте добры, если Вы себя относите к первой категории людей, докажите существование косной материи, или хотя бы дайте её определение.
Ваша тема начинается о слова философия – это, значит, рассмотрение того вопроса, который Вы обозначили. Однако вопрос есть, а его рассмотрения Вами нет. Вы что хотите, чтобы Вам на блюдечке его преподнесли, а Вы выступали бы в роли судьи?
Владимир А.В.
 
Сообщений: 1162
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 21:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Философские размышления об истоках законов Природы

Сообщение Varjag » 29 июн 2016, 18:40

Владимир А.В. » 38 минут назад (посмотреть сообщение) писал(а): Однако вопрос есть, а его рассмотрения Вами нет. Вы что хотите, чтобы Вам на блюдечке его преподнесли, а Вы выступали бы в роли судьи?


Ответ-то у меня, разумеется, есть, только готовы ли Вы будете его принять, я сильно сомневаюсь.
Уж больно разные у нас взгляды на устройство Мира. И дело здесь не в боге, поскольку я тоже не сторонник того, что всем во Вселенной управляет какой-то высший разум.
Не потому что просто не верю в бога, а потому, что не могу представить, как он успевает следить за всеми пылинками и атомами во Вселенной.
Чтобы мне подготовиться к ответу Вам, хотелось бы начать с фундамента. Не сочтите за труд дать определения понятия "философия", которое Вы считаете правильным.
Что касается определения понятия "материя", то считал и продолжаю считать вот это определение:

Материя (лат. materia — вещество), «...философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них».
вполне адекватным.
Varjag
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 05:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Философские размышления об истоках законов Природы

Сообщение Владимир А.В. » 30 июн 2016, 10:13

Сначала замечу по Вашему определению материи, тут дедушка В.И.Ленин немножко попутал, вместо материи определил окружающий мир.
Аристотель материей считал то, из чего что-либо построено? как из первых кирпичиков, например, атомы являются материей для молекул, молекулы - материей для вещества и т.д. Что является материей на самом глубоком уровне нам ещё предстоит выяснить, пройдя весь путь познания. Это всеобщее определение материи меня вполне устраивает, так как освобождает меня рисовать в своём воображении их в виде каких-нибудь шариков, бубликов или “бобиков”.
Что касается Вашего вопроса о фундаменте – философии, то хочу заметить, что помимо избитой банальной любви к мудрости, это понятие будет иметь столько определений, сколько существует философов, что говорит об отсутствии онтологии (как выразился бы Рогожин) у этого понятия, т.е. отсутствие его сущностного понимания философами, хотя каждое индивидуальное определение содержит долю истины.
Но я Вам по секрету это определение скажу: Философия – это форма организации мышления в познавательном процессе. Это то чего не знает ни один философ, как бы велик он не был, не исключая и мудрого И.Канта. Итак, философия – это инструмент познания, которого сегодня у физики, да и у других наук нет, без которого они и не являются науками, именно поэтому физика без философии не наука. Не той говорильни о познании, которую называют философией, являющейся просто философствованием о чём угодно, лишь бы поговорить.
Как я к этому пришёл, можно узнать из моей книги «Философия для всех» на файлообменнике
http://01. Файлообменник.РФ/rj63zxgs4m20.html
Владимир А.В.
 
Сообщений: 1162
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 21:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Альтернативный форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron