Сила центростремительная vs сила центробежная (эксперимент)

Форум для обсуждения не апробированных в научном сообществе теорий и задач.

Куратор темы: Varjag

Re: Сила центростремительная vs сила центробежная (экспериме

Сообщение Зиновий » 05 фев 2017, 16:29

Varjag » Сегодня, 14:32 (посмотреть сообщение) писал(а):Попробую ещё раз:
"Определение V
Центростремительная сила есть та, с которою тела к некоторой точке, как к центру, отовсюду притягиваются, гонятся или как бы то ни было стремятся".
(И. Ньютон)
Я никоим образом не ставлю под сомнение третий закон Ньютона, но хочу указать Вам на логическое противоречие Вашего утверждения о том, что сила реакции на центробежную является, по Вашему, силой центростремительной с определением центростремительной силы, данным Ньютоном.
Итак:
Если платформа с установленным на нём коромыслом покоится, а само коромысло не вращается, то никакой центростремительной силы, действующей на измерительный блок нет, следовательно, сила растягивающая вращающийся рычаг - есть следствие приложенной к измерительному блоку центробежной силы.
Т.е. то что Вы называете причиной (центростремительной силой), на самом деле ею не является по определению, а есть следствие непрямолинейного движения тела.
Вот такая логика, пАнимАИшь.

В вашем эксперименте, если платформа покоится, то центростремительная сила равна нулю, а, следовательно, равна нулю и центробежная сила.
Чего тут непонятного?
Зиновий
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:42
Откуда: г. Москва, НПО "Пульсар"
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Сила центростремительная vs сила центробежная (экспериме

Сообщение Varjag » 05 фев 2017, 16:48

Зиновий » 7 минут назад (посмотреть сообщение) писал(а):
Varjag » Сегодня, 14:32 (посмотреть сообщение) писал(а):Попробую ещё раз:
"Определение V
Центростремительная сила есть та, с которою тела к некоторой точке, как к центру, отовсюду притягиваются, гонятся или как бы то ни было стремятся".
(И. Ньютон)
Я никоим образом не ставлю под сомнение третий закон Ньютона, но хочу указать Вам на логическое противоречие Вашего утверждения о том, что сила реакции на центробежную является, по Вашему, силой центростремительной с определением центростремительной силы, данным Ньютоном.
Итак:
Если платформа с установленным на нём коромыслом покоится, а само коромысло не вращается, то никакой центростремительной силы, действующей на измерительный блок нет, следовательно, сила растягивающая вращающийся рычаг - есть следствие приложенной к измерительному блоку центробежной силы.
Т.е. то что Вы называете причиной (центростремительной силой), на самом деле ею не является по определению, а есть следствие непрямолинейного движения тела.
Вот такая логика, пАнимАИшь.

В вашем эксперименте, если платформа покоится, то центростремительная сила равна нулю, а, следовательно, равна нулю и центробежная сила.
Чего тут непонятного?

Разве я утверждал иное (Что ЦБС действует на покоящееся тело)?
Я утверждал и продолжаю утверждать, что сила реакции на ЦБС, не является центростремительной силой, по определению.
Утверждение, что сила реакции создаёт ускорение (центростремительное) - абсурдно, поскольку прямо противоречит как элементарной логике и фундаментальному определению, так и основополагающему принципу науки "физика" - принципу причинности.
В противном случае, мы должны силу, с которой лётчик прижимается к спинке кресла при разгоне самолёта, считать ускоряющей силой.
Что тут непонятного?!
Varjag
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 05:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Сила центростремительная vs сила центробежная (экспериме

Сообщение Зиновий » 05 фев 2017, 18:01

Varjag » Сегодня, 16:48 (посмотреть сообщение) писал(а):Я утверждал и продолжаю утверждать, что сила реакции на ЦБС, не является центростремительной силой, по определению.
Утверждение, что сила реакции создаёт ускорение (центростремительное) - абсурдно, поскольку прямо противоречит как элементарной логике и фундаментальному определению, так и основополагающему принципу науки "физика" - принципу причинности.
В противном случае, мы должны силу, с которой лётчик прижимается к спинке кресла при разгоне самолёта, считать ускоряющей силой.
Что тут непонятного?!
Вы опять воюете с несуществующим оппонентом, свалив всё в одну кучу.
Официальная наука отрицает существование сил инерции вообще и ЦБС в том числе (в пользу ТО Эйнштейна), что конечно же абсурдно.
Ранее Вы утверждали, что не существует центростремительного ускорения вращающегося тела.
Теперь Вы воюете с тем, что якобы кто-то утверждает, что ЦБС является причиной появления центростремительной силы.
Вы уж как нибудь разберитесь с чем, с кем и за что Вы боретесь.
Зиновий
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:42
Откуда: г. Москва, НПО "Пульсар"
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Сила центростремительная vs сила центробежная (экспериме

Сообщение Сан Саныч » 05 фев 2017, 18:15

Varjag писал(а):Утверждение, что сила реакции создаёт ускорение (центростремительное) - абсурдно, поскольку прямо противоречит как элементарной логике и фундаментальному определению, так и основополагающему принципу науки "физика" - принципу причинности.
В противном случае, мы должны силу, с которой лётчик прижимается к спинке кресла при разгоне самолёта, считать ускоряющей силой.

Нельзя инерцию тела отождествлять с силами, возникающими при вращении тела.
Аватар пользователя
Сан Саныч
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 11:53
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Сила центростремительная vs сила центробежная (экспериме

Сообщение Varjag » 05 фев 2017, 18:17

Зиновий » 7 минут назад (посмотреть сообщение) писал(а):
Varjag » Сегодня, 16:48 (посмотреть сообщение) писал(а):Я утверждал и продолжаю утверждать, что сила реакции на ЦБС, не является центростремительной силой, по определению.
Утверждение, что сила реакции создаёт ускорение (центростремительное) - абсурдно, поскольку прямо противоречит как элементарной логике и фундаментальному определению, так и основополагающему принципу науки "физика" - принципу причинности.
В противном случае, мы должны силу, с которой лётчик прижимается к спинке кресла при разгоне самолёта, считать ускоряющей силой.
Что тут непонятного?!
Вы опять воюете с несуществующим оппонентом, свалив всё в одну кучу.
Официальная наука отрицает существование сил инерции вообще и ЦБС в том числе (в пользу ТО Эйнштейна), что конечно же абсурдно.
Ранее Вы утверждали, что не существует центростремительного ускорения вращающегося тела.
Теперь Вы воюете с не существующим утверждением о том, что якобы кто-то утверждает, что ЦБС является причиной появления центростремительной силы.
Вы уж как нибудь разберитесь с чем, с кем и за что Вы боретесь.


Вы запамятовали, что писали несколькими часами ранее:
"Центробежная сила растягивает рычаг, что приводит к возникновению силы упругости рычага направленной к оси вращения.
Эта сила является центростремительной для вращающегося тела и, согласно 3-ему закону механики Ньютона, равна по величине центробежной силе и противоположно направлена".
Ключевая фраза подчёркнута мной.
Это было Вами написано здесь:
Зиновий сегодня, 12:12
Одно из из двух: либо Вы страдаете склерозом, либо симулируете амнезию.
Стали бы Вы дискутировать с таким оппонентом, которого приходится, как говорится, "ловить за руку"?
Varjag
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 05:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Сила центростремительная vs сила центробежная (экспериме

Сообщение Зиновий » 05 фев 2017, 18:53

Varjag » 30 минут назад (посмотреть сообщение) писал(а):Вы запамятовали, что писали несколькими часами ранее:
"Центробежная сила растягивает рычаг, что приводит к возникновению силы упругости рычага направленной к оси вращения.
Эта сила является центростремительной для вращающегося тела и, согласно 3-ему закону механики Ньютона, равна по величине центробежной силе и противоположно направлена".
Ключевая фраза подчёркнута мной.
Это было Вами написано здесь:
Зиновий сегодня, 12:12
Одно из из двух: либо Вы страдаете склерозом, либо симулируете амнезию.
Стали бы Вы дискутировать с таким оппонентом, которого приходится, как говорится, "ловить за руку"?

В данном случае Вы демонстрируете ограниченную способность читать и понимать прочитанное, по видимому в силу особенности организации вашей памяти в виде короткого "стека".
Читайте текст далее, где я Вам разъяснил, что в этом сообщении рассматривались только соотношение величин и направленности ЦСС и ЦБС.
Вопрос причинности был мною описан далее.
См. viewtopic.php?p=1217#p1217
P.S.
Я Вас предупреждал вести дискуссию не переходя на личности.
Зиновий
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:42
Откуда: г. Москва, НПО "Пульсар"
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Сила центростремительная vs сила центробежная (экспериме

Сообщение Varjag » 05 фев 2017, 19:14

Зиновий » 9 минут назад (посмотреть сообщение) писал(а):
Varjag » 30 минут назад (посмотреть сообщение) писал(а):Вы запамятовали, что писали несколькими часами ранее:
"Центробежная сила растягивает рычаг, что приводит к возникновению силы упругости рычага направленной к оси вращения.
Эта сила является центростремительной для вращающегося тела и, согласно 3-ему закону механики Ньютона, равна по величине центробежной силе и противоположно направлена".
Ключевая фраза подчёркнута мной.
Это было Вами написано здесь:
Зиновий сегодня, 12:12
Одно из из двух: либо Вы страдаете склерозом, либо симулируете амнезию.
Стали бы Вы дискутировать с таким оппонентом, которого приходится, как говорится, "ловить за руку"?

В данном случае Вы демонстрируете ограниченную способность читать и понимать прочитанное в силу памяти в виде короткого "стека".
Читайте текст далее, где я Вам разъяснил, что в этом сообщении рассматривались только соотношение величин и направленности ЦСС и ЦБС.
Вопрос причинности был мною описан далее.
См. viewtopic.php?p=1217#p1217


Да нет, это Вы всяко пытаетесь соскочить с неудобного для Вас вопроса, о том какая сила, по Вашему, является центростремительной, в описанном мной опыте.
Поэтому-то Вы напускаете туману о соотношении величин и направленности ЦСС и ЦБС, когда даже "ежу" понятно, что сила действия всегда равна силе противодействия, и что сила противодействия не может быть ускоряющей силой.
Таким образом, это Вы, а не я демонстрируете ограниченную способность логического мышления, всеми силами защищая абсурдное утверждение современной физики о том, что РАВНОМЕРНО движущееся по окружности движется ускоренно.
Бог Вам судья.
Varjag
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 05:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Сила центростремительная vs сила центробежная (экспериме

Сообщение Зиновий » 05 фев 2017, 20:02

Varjag » 26 минут назад (посмотреть сообщение) писал(а):Да нет, это Вы всяко пытаетесь соскочить с неудобного для Вас вопроса, о том какая сила, по Вашему, является центростремительной, в описанном мной опыте.
Поэтому-то Вы напускаете туману о соотношении величин и направленности ЦСС и ЦБС, когда даже "ежу" понятно, что сила действия всегда равна силе противодействия, и что сила противодействия не может быть ускоряющей силой.
Мне очень жаль, что за время нашего знакомства Вы так и не поняли, что я никогда не "соскакиваю с неудобных вопросов".

Varjag » 26 минут назад (посмотреть сообщение) писал(а):Таким образом, это Вы, а не я демонстрируете ограниченную способность логического мышления, всеми силами защищая абсурдное утверждение современной физики о том, что РАВНОМЕРНО движущееся по окружности движется ускоренно.
Бог Вам судья.
У Вас продолжаются проблемы с пониманием терминологии.
Уже неоднократно Вам объяснял.
Придётся повторить ещё один - тысячный раз.
Равномерное движение физического тела по окружности сопровождается центростремительным ускорением нормальным к направлению движения, что и приводит к образованию кругового движения тела.
Вы как и прежде не видите разницы между "движением ускоренным" и "равномерным движением сопровождающимся ускорением нормальным к траектории движения".
Больше обсуждать этот вопрос не буду.
Спасибо за внимание.
Зиновий
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:42
Откуда: г. Москва, НПО "Пульсар"
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Сила центростремительная vs сила центробежная (экспериме

Сообщение Varjag » 06 фев 2017, 11:12

Сан Саныч » Вчера, 18:15 (посмотреть сообщение) писал(а):Нельзя инерцию тела отождествлять с силами, возникающими при вращении тела.


Видимо, Вы как-то иначе понимаете, что есть силы инерции, поэтому хотелось бы начать с определений, чтобы понимать друг друга:

Определение III
Врожденная сила материи есть присущая ей способность сопротивления, по которой всякое отдельно взятое тело, поскольку оно предоставлено самому себе, удерживает свое состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.
(И. Ньютон)
Предлагаю на время оставить в стороне вопрос о, якобы, "присущей" (врождённой) способности материи, а сосредоточимся на том, что всякое изменение состояния покоя или равномерного прямолинейного движения требует приложения внешней силы.
А силу можно приложить только к тому, что сопротивляется равной по величине и направленной противоположно силой. Вот эту-то силу сопротивления и принято называть силой инерции.Таким образом, центробежная сила может с полным на то основанием считаться силой инерции.
Varjag
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 05:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Сила центростремительная vs сила центробежная (экспериме

Сообщение Luarvik » 24 янв 2018, 21:47

Varjag » 27 янв 2017, 16:28 (посмотреть сообщение) писал(а):... силой центробежной, существование которой современная наука отрицает.
И где автор такое вычитал? См. БСЭ: "Центробежная сила, сила, с которой движущаяся материальная точка действует на тело (связь), стесняющее свободу движения точки и вынуждающее её двигаться криволинейно".
Или 1978 год это уже не "современная наука"?
Luarvik
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 15 май 2014, 19:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Альтернативный форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron