Как выбрать правильную СО?

Форум для обсуждения не апробированных в научном сообществе теорий и задач.

Re: Как выбрать правильную СО?

Сообщение Зиновий » 15 май 2013, 22:27

Hmelnikov » Сегодня, 06:27 (посмотреть сообщение) писал(а):Не удаётся.
Жёлтую карточку заработал на насмешливости.
И всё равно-смеялся и смеяться буду .
Ферштейн7
Надеюсь, как говорится: "Награда найдёт своего героя"...
Зиновий
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:42
Откуда: г. Москва, НПО "Пульсар"
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Как выбрать правильную СО?

Сообщение Hmelnikov » 16 май 2013, 03:16

Я бы хотел, чтоб Вы получили достойную награду за борьбу со лженаукой типа КМ.
Удачи.
Hmelnikov
 
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 14:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Как выбрать правильную СО?

Сообщение Зиновий » 16 май 2013, 18:23

Hmelnikov » Сегодня, 03:16 (посмотреть сообщение) писал(а):Я бы хотел, чтоб Вы получили достойную награду за борьбу со лженаукой типа КМ.
Удачи.
Благодарю.
Но будучи физиком, как и положено физику, я не занимаюсь "борьбой" с чем-либо, а собираю знания об окружающей действительности "данной нам в ощущении и не зависящей от нашего сознания", систематизирую эти знания и распространяю по мере возможности.
Зиновий
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:42
Откуда: г. Москва, НПО "Пульсар"
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Как выбрать правильную СО?

Сообщение Luarvik » 09 июл 2014, 18:14

Varjag » 13 фев 2013, 05:53 (посмотреть сообщение) писал(а):Имеем бильярдный стол, покоящийся относительно Земли (ИСО).
На столе упруго сталкиваются два шара - один шарик от пинг-понга, а второй такого же диаметра стальной.
Опыт 1:
Инициатор удара шарик от пинг-понга (скорость V).
После удара от отскакивает от стального (покоившегося) почти с такой же (по модулю) скоростью, какой обладал до соударения.
Опыт 2:
Инициатор стальной шарик (скорость V).
После соударения шарик от пинг-понга (покоившийся) отскакивает от стального почти с удвоенной по модулю скоростью, т.е. 2V
Следовательно, во втором опыте кинетическая энергия шарика от пинг-понга после соударения в СО стола почти вчетверо больше, нежели в первом.
Т.к. никаких оснований, чтобы сомневаться в правильности в правильности ЗСИ (закона сохранения импульса) и ЗСЭ (закона сохранения энергии) нет, то хотелось бы понять, как исходя из того, что все движения относительны, объяснить сей парадокс.

И в первом и во втором случаях выберете СО, связанную с центром масс, и все встанет на свои места. Никаких "парадоксов".
Luarvik
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 15 май 2014, 19:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Как выбрать правильную СО?

Сообщение Varjag » 09 июл 2014, 18:38

Luarvik » 15 минут назад (посмотреть сообщение) писал(а):И в первом и во втором случаях выберете СО, связанную с центром масс, и все встанет на свои места. Никаких "парадоксов".

"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги":
Вы в курсе, что я вправе выбрать в качестве СО, коей несомненно является ИСО покоящаяся относительно Земли (бильярдный стол)?
Не существует правил выбора СО, которые бы запрещали мне выбрать в качестве СО именно бильярдный стол, а не центр масс.
Если я ошибаюсь, то буду весьма признателен за ссылку на источник, в коем чётко оговорены правила выбора СО.
Varjag
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 05:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Как выбрать правильную СО?

Сообщение Зиновий » 09 июл 2014, 20:14

Varjag » Сегодня, 18:38 (посмотреть сообщение) писал(а):
Luarvik » 15 минут назад (посмотреть сообщение) писал(а):И в первом и во втором случаях выберете СО, связанную с центром масс, и все встанет на свои места. Никаких "парадоксов".

"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги":
Вы в курсе, что я вправе выбрать в качестве СО, коей несомненно является ИСО покоящаяся относительно Земли (бильярдный стол)?
Не существует правил выбора СО, которые бы запрещали мне выбрать в качестве СО именно бильярдный стол, а не центр масс.
Если я ошибаюсь, то буду весьма признателен за ссылку на источник, в коем чётко оговорены правила выбора СО.

Вся путаница с СО возникла из-за того, что все забыли основную задачу механики.
Речь идёт о скорости между двумя физическими телами.
А она, их взаимная скорость, не зависит от выбора системы отсчёта и является инвариантом.
Также инвариантами являются взаимное ускорение и взаимоположение двух тел.
Зиновий
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:42
Откуда: г. Москва, НПО "Пульсар"
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Как выбрать правильную СО?

Сообщение Varjag » 09 июл 2014, 21:18

Зиновий » 55 минут назад (посмотреть сообщение) писал(а):Вся путаница с СО возникла из-за того, что все забыли основную задачу механики.
Речь идёт о скорости между двумя физическими телами.
А она, их взаимная скорость, не зависит от выбора системы отсчёта и является инвариантом.
Также инвариантами являются взаимное ускорение и взаимоположение двух тел.


"Рациональная механика есть учение о движениях, производимых какими бы то ни было силами, и о силах, требуемых для производства каких бы то ни было движений, точно изложенное и доказанное".
(И. Ньютон)

В этом определении не ни слова о взаимоположении двух тел.Изображение

Поэтому повторяю свой вопрос:
Кто, где и когда сформулировал правилв выбора СО?
Varjag
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 05:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Как выбрать правильную СО?

Сообщение Зиновий » 10 июл 2014, 10:44

Varjag » Вчера, 21:18 (посмотреть сообщение) писал(а):
Зиновий » 55 минут назад (посмотреть сообщение) писал(а):Вся путаница с СО возникла из-за того, что все забыли основную задачу механики.
Речь идёт о скорости между двумя физическими телами.
А она, их взаимная скорость, не зависит от выбора системы отсчёта и является инвариантом.
Также инвариантами являются взаимное ускорение и взаимоположение двух тел.


"Рациональная механика есть учение о движениях, производимых какими бы то ни было силами, и о силах, требуемых для производства каких бы то ни было движений, точно изложенное и доказанное".
(И. Ньютон)

В этом определении не ни слова о взаимоположении двух тел.Изображение

Поэтому повторяю свой вопрос:
Кто, где и когда сформулировал правилв выбора СО?
Ньютон, сформулировав три закона механики переносного движения и создав интегро-дифференциальное исчисление, заложил основы теоретической механики.
Завершил создание теоретической физики Г.Гельмгольц и сформулировал понятие "Основная задача механики".
См. работу "О сохранении силы", "Введение" Г.Гельмгольц.
Также см. "Справочник по физике для инженеров и студентов ВУЗ-ов" Б.М.Яворский и А.А.Детлаф, "Отдел I", Физические основы классической механики", "Глава 1. Кинематика материальной точки и абсолютно твёрдого тела",
"1. Предварительные понятия".
1. Механикой называется наука о простейшей форме движения материи - механическом движении, которое состоит в изменении взаимного расположения тел или их частей в пространстве с течением времени.
6. Системой отсчёта называется реальное или условное абсолютно твёрдое тело, по отношению к которому рассматривается движение исследуемого тела.
Зиновий
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:42
Откуда: г. Москва, НПО "Пульсар"
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Как выбрать правильную СО?

Сообщение Varjag » 10 июл 2014, 11:34

Зиновий » 44 минуты назад (посмотреть сообщение) писал(а):1. Предварительные понятия".
1. Механикой называется наука о простейшей форме движения материи - механическом движении, которое состоит в изменении взаимного расположения тел или их частей в пространстве с течением времени.
6. Системой отсчёта называется реальное или условное абсолютно твёрдое тело, по отношению к которому рассматривается движение исследуемого тела.
[/quote]


Хорошо, но почему я не могу рассматривать взаимодействие соударяющихся шаров, и их движение вызванное этим силовым взаимодействием в СО бильярдного стола?
Почему Вы не поправили моего визави, когда он в качестве СО выбрал не материальное тело, а "центр масс" взаимодействующих шаров?
Varjag
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 05:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Как выбрать правильную СО?

Сообщение Зиновий » 11 июл 2014, 18:33

Varjag » Вчера, 11:34 (посмотреть сообщение) писал(а):
Зиновий » 44 минуты назад (посмотреть сообщение) писал(а):1. Предварительные понятия".
1. Механикой называется наука о простейшей форме движения материи - механическом движении, которое состоит в изменении взаимного расположения тел или их частей в пространстве с течением времени.
6. Системой отсчёта называется реальное или условное абсолютно твёрдое тело, по отношению к которому рассматривается движение исследуемого тела.



Хорошо, но почему я не могу рассматривать взаимодействие соударяющихся шаров, и их движение вызванное этим силовым взаимодействием в СО бильярдного стола?
Можете. В этом случае придётся учитывать скорости обоих шаров относительно стола. А далее правило сложения скоростей Галилея.

Varjag » Вчера, 11:34 (посмотреть сообщение) писал(а):Почему Вы не поправили моего визави, когда он в качестве СО выбрал не материальное тело, а "центр масс" взаимодействующих шаров?
Потому, что это не противоречит определению.
Зиновий
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 06 май 2013, 15:42
Откуда: г. Москва, НПО "Пульсар"
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Альтернативный форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4