Гипотеза о природе тяготения

Форум для обсуждения не апробированных в научном сообществе теорий и задач.

Куратор темы: Unlimiter

Гипотеза о природе тяготения

Сообщение Unlimiter » 25 мар 2016, 13:37

Важнейшее физическое явление – тяготение, сопровождает всю нашу жизнь на Земле в виде ощущения тяжести. Поэтому неудивительно, что природа этого явления занимала умы мыслителей со времён древней Греции. Несмотря на это следует констатировать, что по состоянию на сегодня прогресса в понимании и объяснении феномена тяготения нет, а имеет место регресс в виде массовой шизофрении среди физиков в виде искривлённого пространственно-временного континуума. И это вопреки тому, что минуло уже более двух веков с тех пор, как И. Кант объяснил всему цивилизованному человечеству: пространство, и время являются априорными способами упорядочения ощущений, атрибутами человеческого способа моделирования окружающей среды (информационными атрибутами в современных терминах). Поэтому разговоры об искривлении этих атрибутов собственно к физике не имеют никакого отношения.
Сегодня приоритет научного толкования тяготения приписывают И. Ньютону, когда он в математическом виде описал феномен тяготения. Хотя сам Ньютон в течение всей своей жизни пытался понять природу тяготения и изменял свой взгляд на эту проблему, он имел неосторожность сформулировать своё отношение к ней в виде крылатого выражения: «Гипотез не измышляю». Эта его неосторожность и мода на неё привела к развитию тупиковой ветви в физике в виде феноменологии, ограничивающей знание физического явления математическим описанием, иногда с добавкой сомнительных постулатов. Именно в эту тупиковую ветвь и углубилось развитие представлений о тяготении, когда последователи Ньютона неправомерно объявили выявленную математически связь космологических взаимодействий всеобщей, назвав её «Законом ВСЕМИРНОГО тяготения». А.Эйнштейн ещё более усугубил ситуацию ввиду отсутствия должного кругозора в области философии, математически искривив не искривляемое. Результатом этих процессов является существование фундаментальной научной отрасли в виде специфической религии, но со всеми её атрибутами: иерархией, чинопочитанием, подавлением инакомыслия и, главное – стагнацией и развитием совершенно неразумных физических моделей. Отметим лишь некоторые из них: наличие пустоты в природе в форме пространственного отсутствия материи, существование антиматерии и физических полей как особой формы материи, Большого взрыва, расширяющейся Вселенной, СТО, ОТО, …
В физике вряд ли существует явление, которому посвящено столько публикаций (включая публикации в интернете), сколько тяготению. В них высказано столько разумных суждений, что дело, казалось бы, за малым – выбрать наиболее адекватные. Сам Ньютон в 1675 г. высказал разумную идею о том, что притяжение тел к Земле обусловлено эфиром (заполняющим всю Вселенную), устремляющимся к центру Земли непрерывным потоком. Оставалось только понять, что представляет собой среда эфира и почему она устремляется к центру Земли. Полагаем, что сегодня уже достаточно накопилось фактического материала, чтобы осуществить эту задачу. При этом будем опираться на некоторые базовые принципы и факты, кажущиеся нам истинными, не вдаваясь при этом в их детальное обсуждение и объяснение.
1 Пустоты (в смысле пространственного отсутствия материи ( не путать с частным случаем материи - веществом)) в природе не существует.
2 Материя представляет собой дискретную, многоуровневую структуру, два уровня из которой – вещество и эфир будут фигурировать при рассмотрении феномена тяготения.
3 Возможна межуровневая трансформация материи при определённых условиях (например – образование электрон-позитронных пар из элементов эфира).
4 Среда эфира обладает свойством поддержания пространственной однородности своей структуры в одинаковых физических условиях (пространственная концентрация элементов).
5 Взаимодействие вещественных образований, находящихся на отдалении в среде эфира, может осуществляться лишь посредством движений в среде эфира и перемещения этой среды (принцип близкодействия).
6 Большие скопления вещества характеризуются повышенной температурой в центре.
7 Ядра вещественных образований, типа планет и звезд , характеризуются увеличением температуры при увеличении их массы.
8 Имеет место факт увеличения размеров Земли в процессе её геологической эволюции (совпадение контуров береговой линии материков при их соединении).
9 Имеет место факт искривления траектории движения фотонов в сторону поверхности Земли.
Обоснование гипотезы начнём с обоснования существования ядра Земли (звёзд). Под этим будем понимать область в центре с максимальной температурой, где возможна межуровневая трансформация материи и где происходит распад элементов эфира с образованием элементарных частиц: электрона и позитрона. Предельно высокая температура в центре этой области обуславливает движение эфира от ядра вовне и сопутствующее движение образовавшегося вещества к периферии ядра. Это фрагментарное пояснение того, что центр ядра представляет собой эфирное пространство (с наличием лишь только вещества межуровневой трансформации), к периферии которого двигается вновь созданные вещественные образования (элементарные частицы, нуклоны). Центрально-симметричный, неоднородный поток эфира высокой энергии по направлению от центра ядра обуславливает взаимодействие с образованным в ядре веществом в виде силы, подобной силе тяготения, но направленной к периферии ядра. Ввиду уменьшения концентрации эфира вследствие распада его элементов в ядро Земли центрально-симметричным, неоднородным потоком поступает окружающий Землю более плотный (с большей концентрацией элементов) эфир. Именно этот центрально –симметричный, неоднородный внешний поток эфира создаёт на поверхности Земли силу тяжести в результате взаимодействия с веществом. Результатом совместного действия двух этих встречных потоков является изменение направления силы тяжести в пределах от поверхности Земли до её ядра.
Ввиду постоянного поступления материи в виде эфира и превращения его в вещество увеличивается масса Земли. Для достаточно больших космических тел, типа планет и звёзд, процесс роста массы имеет не затухающий, прогрессирующий характер с положительным энергетическим балансом на определённом этапе эволюции. Именно процесс роста массы обеспечивает постоянную теплоотдачу планет и светимость звёзд.
В связи с увеличением массы Земли происходит увеличение её размеров, разбегание материков и постоянная теплоотдача во внешнюю среду. Подобные процессы в звёздах происходят с большей интенсивностью и являются источником энергии излучения, потому как постулируемый источник энергии звёзд - термоядерный синтез лёгких элементов, является энергозатратным процессом и не может служить источником энергии звёзд.
Подводя итог изложенному необходимо подчеркнуть, что тяготение не является всеобщим свойством вещества, а присуще лишь достаточно большим планетам, звёздам и скоплениям звёзд. Причиной тяготения являются процесс трансформации эфира в вещество в ядрах планет и звёзд и, как следствие, обусловленные этим процессы движения эфира извне внутрь Земли и вовне из ядра. Вряд ли эти процессы можно описать простой математической зависимостью, предложенной Ньютоном, без учета стадии генезиса планет и звёзд, разве что – только сугубо приблизительно и качественно. Тем более, что собственно силу тяготения определяет не количество вещества в тяготеющем теле, а интенсивность процесса межуровневой трансформации материи в эфирном ядре.
Подробно :)
http://new-idea.kulichki.net/pubfiles/160325133241.doc
Unlimiter
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Гипотеза о природе тяготения

Сообщение Владимир А.В. » 29 июн 2016, 19:11

Ну что же, в общем всё правильно сказано. При этом правильно отмечено, что движение эфира происходит в обе стороны, как вовнутрь, так и вовне. При чём - это разнокачественный эфир, не взаимодействующий друг с другом. Вернее, они взаимодействуют косвенно, через действие, оказываемое ими на тело, если действие втекающего эфира превалирует, то тело падает на Землю, если превалирует действие истекающего эфира, как в шаре Монгольфьера, то тело преодолевает притяжение, поэтому не холодный воздух выдавливает тёплый, как академически считается, а действие истекающего эфира, взаимодействующего с горячим воздухом , преодолевает действие на него втекающего эфира. Это показывает, что можно преодолевать тяготение, если знать механизм эффекта Монгольфьера и с умом его использовать. Этот же механизм распределяет планеты по своим орбитам, так как от Солнца и к Солнцу направлены встречные движения эфира, действующие на планеты в соответствии с их внутренними состояниями, в противном случае под действием лишь одних сил тяготения планеты попадали бы на Солнце.
Владимир А.В.
 
Сообщений: 1162
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 21:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Гипотеза о природе тяготения

Сообщение Fermer » 03 окт 2016, 20:16

F = f - Орбитальное движение планет

Планеты удерживаются на орбите благодаря гравитационной (F) и центробежной (f) силам, которые должны быть взаимно уравновешаны. 
F = f. 
F = G•m1•m2/r2. 
f = m•v2/r. 
Благодаря гравитационной силе планеты не срываются с орбиты, а благодаря центробежной силе планеты не падают на Солнце. 
Полагаю, орбитальное движение планет должно опиратся на равенство F = f. 
http://www.mikesokol.narod.ru/ris9.gif

Считается, что планеты движутся по орбите благодаря только гравитационной силе, без участия центробежной силы. Считается, что центробежная сила (сила инерции) это сила классической механики и что в небесной механике ее не существует, а центростремительная сила (гравитационная сила), это сила небесной механики.. 
Центробежная сила, направлена от центра вращения, а центростремительная сила направлена к центру вращения, а формула у них общая f = m•v2/r. 
Гравитационная сила (Закон всемирного тяготения) http://goo.gl/scq3m5
Центробежная сила (Закон всемирного отталкивания) http://goo.gl/XXuw9I

Наводящие вопросы:
1. Если гравитационная и центростремительная сила, это одно и тоже явление природы, так почему у них разные формулы 
F = G•m1•m2/r2. 
f = m•v2/r.
http://www.physic-in-web.ru/study-22-1.html
2. Почему в интернете, нету статьи об орбитальном движении планет?
3. Почему в интернете не возможно найти статью о практическом применении формулы центростремительной силы.
4. Закон всемирного тяготения, это закон не об орбитальному движении планет, это закон, о взаимном притяжении планет.
Зако́н всемирного тяготе́ния—гласит, что сила гравитационного притяжения между двумя материальными точками пропорциональна обеим массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.
http://goo.gl/uarUo8
И ни слова, об орбитальном движении планет.
Fermer
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 06:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Гипотеза о природе тяготения

Сообщение Unlimiter » 04 окт 2016, 09:54

Fermer » Вчера, 19:16 (посмотреть сообщение) писал(а):F = f - Орбитальное движение планет

Планеты удерживаются на орбите благодаря гравитационной (F) и центробежной (f) силам, которые должны быть взаимно уравновешаны. 
F = f. 
F = G•m1•m2/r2. 
f = m•v2/r. 
Благодаря гравитационной силе планеты не срываются с орбиты, а благодаря центробежной силе планеты не падают на Солнце. 
Полагаю, орбитальное движение планет должно опиратся на равенство F = f. 
http://www.mikesokol.narod.ru/ris9.gif

Считается, что планеты движутся по орбите благодаря только гравитационной силе, без участия центробежной силы. Считается, что центробежная сила (сила инерции) это сила классической механики и что в небесной механике ее не существует, а центростремительная сила (гравитационная сила), это сила небесной механики.. 
Центробежная сила, направлена от центра вращения, а центростремительная сила направлена к центру вращения, а формула у них общая f = m•v2/r. 
Гравитационная сила (Закон всемирного тяготения) http://goo.gl/scq3m5
Центробежная сила (Закон всемирного отталкивания) http://goo.gl/XXuw9I

Наводящие вопросы:
1. Если гравитационная и центростремительная сила, это одно и тоже явление природы, так почему у них разные формулы 
F = G•m1•m2/r2. 
f = m•v2/r.
http://www.physic-in-web.ru/study-22-1.html
2. Почему в интернете, нету статьи об орбитальном движении планет?
3. Почему в интернете не возможно найти статью о практическом применении формулы центростремительной силы.
4. Закон всемирного тяготения, это закон не об орбитальному движении планет, это закон, о взаимном притяжении планет.
Зако́н всемирного тяготе́ния—гласит, что сила гравитационного притяжения между двумя материальными точками пропорциональна обеим массам и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.
http://goo.gl/uarUo8
И ни слова, об орбитальном движении планет.

И зачем повторять чужие глупости? :) И всемирного тяготения не существует, и сила тяготения не равна центробежной, иначе бы планеты двигались равномерно и прямолинейно при скоростях, значительно меньших световой.
Unlimiter
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Гипотеза о природе тяготения

Сообщение Сан Саныч » 10 ноя 2016, 21:14

Unlimiter писал(а):Ввиду постоянного поступления материи в виде эфира и превращения его в вещество увеличивается масса Земли. Для достаточно больших космических тел, типа планет и звёзд, процесс роста массы имеет не затухающий, прогрессирующий характер с положительным энергетическим балансом на определённом этапе эволюции. Именно процесс роста массы обеспечивает постоянную теплоотдачу планет и светимость звёзд.
В связи с увеличением массы Земли происходит увеличение её размеров, разбегание материков и постоянная теплоотдача во внешнюю среду.

Одна непонятка подменяется другой непоняткой.
1. Из чего состоит эфир. Электроны и позитроны имеют массу. Если в них может преобразовываться эфир, то частицы эфира должны иметь массу. Это закон сохранения массы и др., который открыл М.Ломоносов.
2. При увеличении массы Земли сила тяжести на её поверхности должна увеличиваться. Сухопутные животные должны становиться всё мельче и мельче. Но этого не происходит. Размеры сухопутных животных изменяются, в грубом приближении, по синусоиде. А некоторые более древние представители фауны, иностранцевия для примера, имели более массивный скелет, чем скелет у животных, появившихся на Земле на миллионы лет позже. Что идёт в разрез с Вашими утверждениями. Ведь по-Вашему, с течением времени масса Земли увеличивается, соответственно, сила тяжести на её поверхности тоже должна увеличиваться.
Аватар пользователя
Сан Саныч
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 11:53
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Гипотеза о природе тяготения

Сообщение Unlimiter » 10 ноя 2016, 23:29

Сан Саныч » Сегодня, 20:14 (посмотреть сообщение) писал(а):Одна непонятка подменяется другой непоняткой.
1. Из чего состоит эфир. Электроны и позитроны имеют массу. Если в них может преобразовываться эфир, то частицы эфира должны иметь массу. Это закон сохранения массы и др., который открыл М.Ломоносов.

Слишком прямолинейная логика, не пригодная для свойств материи разного уровня. Да и законотворчество без понимания - это не физика, а феноменология
2. Ведь по-Вашему, с течением времени масса Земли увеличивается, соответственно, сила тяжести на её поверхности тоже должна увеличиваться.

На начальном этапе генезиса планеты именно так, а потом - не факт. Напрямую масса не определяет силу тяжести - именно об этом я и веду разговор :)
Unlimiter
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Гипотеза о природе тяготения

Сообщение Сан Саныч » 11 ноя 2016, 17:17

Unlimiter писал(а):Слишком прямолинейная логика, не пригодная для свойств материи разного уровня.

Эйнштейн кривой логикой физиков завёл в тупик. Стоит ли ему подрожать ?

Сан Саныч писал(а):2. Ведь по-Вашему, с течением времени масса Земли увеличивается, соответственно, сила тяжести на её поверхности тоже должна увеличиваться.
Unlimiter писал(а):На начальном этапе генезиса планеты именно так, а потом - не факт. Напрямую масса не определяет силу тяжести - именно об этом я и веду разговор :)

Как это, как это ? Увеличение количества массы ведёт к увеличению силы гравитации. Для примера, сравните силу тяжести на Земле и Венере или Марсе.
Другое дело, если параллельно с увеличением массы увеличивается объём, т.е. уменьшается плотность.
Вы про увеличения объёма и уменьшении плотности ничего не пишите.
Аватар пользователя
Сан Саныч
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 11:53
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Гипотеза о природе тяготения

Сообщение Unlimiter » 11 ноя 2016, 19:07

Сан Саныч » Сегодня, 16:17 (посмотреть сообщение) писал(а):Эйнштейн кривой логикой физиков завёл в тупик.

Он просто профан в философии и не знаком с идеями Канта :)

Как это, как это ? Увеличение количества массы ведёт к увеличению силы гравитации.

Ещё раз и по буквам: причиной гравитация является не масса, а процессы, протекающие в ядрах планет и звёзд. Эти процессы могут и затухать ( по крайней мере у планет), имхо.
Unlimiter
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Гипотеза о природе тяготения

Сообщение Сан Саныч » 12 ноя 2016, 18:51

Unlimiter писал(а):Ещё раз и по буквам: причиной гравитация является не масса, а процессы, протекающие в ядрах планет и звёзд. Эти процессы могут и затухать ( по крайней мере у планет), имхо.

Извините, но Вы призываете меня не верить глазам своим? Для примера, возьмём планеты Солнечной системы. Чем больше масса планет, тем больше сила притяжения на их поверхности.

Проясните, пожалуйста, что за процессы являются причиной гравитации, и главное, КАК ?
Это очень важно. Управляя процессами, которые могут затухать, можно будет легко перемещаться с планеты на планету.
Аватар пользователя
Сан Саныч
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 11:53
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Гипотеза о природе тяготения

Сообщение Unlimiter » 12 ноя 2016, 20:40

Сан Саныч » Сегодня, 17:51 (посмотреть сообщение) писал(а):Проясните, пожалуйста, что за процессы являются причиной гравитации, и главное, КАК ?

Мне, право, неудобно отсылать вас к стартовому посту этой темы, но повторяться вряд ли имеет смысл. Попробуйте, всё-таки, вникнуть и понять :)
Unlimiter
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Альтернативный форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron